Фильм «Девчата» я смотрела множество раз ещё в детстве. Его почему-то довольно часто показывали по телевизору.
И есть в нем момент, который мне очень не хотелось видеть.
Потому что было очень стыдно за главную героиню. Стыдно за её глупость, а вернее за глупость сценаристов, которые этот эпизод включили в фильм.
Помните, как Тося, заселившись в общежитие, начинает лазить по всем тумбочкам и доставать из них вкусности.
Объясняет она это тем, что в детском доме у них было все общее и никто не был бы против такого поведения.
А что общего было у них в детском доме? Кроме еды в столовой? Которая и не общая, а у каждого своя порция.
Возможно, у кого-то были родственники, которые могли передать какие-нибудь гостинцы. И тогда, конечно, счастливчик делился с другими воспитанниками. Они ели эти гостиницы вместе. Но вряд ли кто-то ел что-либо один, достав это из чужих тумбочек, как это сделала Тося.
К тому же Тося на лесозаготовки приехала не сразу из детского дома, а училась сначала в кулинарном техникуме. И жила, конечно, в общежитии, где не все были детдомовскими.
Могла бы уже и там усвоить, что лазить по чужим тумбочкам и брать что-либо без спроса, не очень-то вежливо.
И поэтому эпизод довольно странный получился и какой-то очень неприятный. Такой, что хочется глаза закрыть и не видеть его.
